Статьи

Комплектные полуавтоматы ПДГ

Комплектные полуавтоматы типа ПДГ-308 используются для сварки с применением плавящихся электродов и защитных газов. Предназначен для сварочных работ в цеховых условиях. Используется стальная, нержавеющая, порошковая проволока. Возможна сварка алюминия, меди и различных сплавов Механизмы подачи легкие и компактные, что позволяет переносить аппарат на расстояние до 25 метров от сварочных выпрямителей.

Механизм подачи рассчитан на усилие проталкивания проволоки до 10 кг. Работа аппарата позволяет стабильно подавать проволоку сплошного сечения диаметром от 0,8 до 1,4 мм и порошковую проволоку диаметром до 2 мм. Стандартные держатели катушек, имеют тормозные устройства, это дает возможность установки кассеты с проволокой массой 5 и 15 кг.

Блок управления процессом сварки обеспечивает плавное регулирование скорости подачи проволоки в широком диапазоне от 1,4 до 16 м/мин. Стабилизация при помощи схемы управления дает возможность регулировать скорость подачи проволоки с высокой точностью: отклонение в пределах 2% при колебаниях напряжения сети в пределах ±5-10%. Одним из главных достоинств электрической схемы полуавтоматов является возможность поддержания требуемой скорости электродвигателя независимо от сил сопротивления проталкиванию электродной проволоки.

Предварительное управление подачей газа осуществляется с применением канала подачи газа и таймера. После выключения дуги производится продувка газа. Система торможения двигателя подачи — динамическая. Этим обеспечивается требуемый вылет проволоки, если процесс сварки прекращается. Заправка проволоки осуществляется путем нажатия тумблера, через направляющий канал сварочной горелки. Тумблер располагается на механизме подачи, и при его включении цепи сварочного выпрямителя и газового клапана не включаются.

Превосходное зажигание дуги получено за счет комбинированных внешних характеристик, это же дает высокую стабильность процесса. Причем стабильность во всем диапазоне применяемых сварочных токов. Процесс горения дуги осуществляется на падающей ветви внешней характеристики, а капельный перенос — на участке с «жесткой» характеристикой.