Статьи

Орбитальная сварка

Внаше время, время металла и работы с ним, как никогда важное значение имеет сварка. Виды сварки бывают самыми различными. Одной из них является орбитальная сварка.

Что такое орбитальная сварка? Специалистам она известна как автоматическая дуговая сварка кольцевых швов.

Орбитальная сварка — это название автоматической дуговой сварки специальных швов. Выполняется при помощи особых сварочных приспособлений или механизмов. Как пример можно привести Gas Tungsten Automatic Welding — это орбитальная сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа. Может осуществляться как с автоматической подачей проволоки, так и без нее.

Технология орбитальной сварки имеет как свои преимущества, так и недостатки. Возможно применение стандартной или более узкой подготовки кромок. Недостатки этого способа — возможность появления примесей меди и, в связи с этим, коррозия шва. Медные колодки быстро изнашиваются и требуют постоянной замены. Перед тем как зажимная система будет снята, сварка и корневого, и горячего слоя должна быть полностью завершена. Это условие весьма задерживает переход к следующему соединению.

Основное преимущество орбитальной системы сварки — это скорость, с которой она осуществляется. В общем, конечным фактором в определении количества заваренных деталей за день является скорость, с которой проводится сварка корня шва. Время сваривания всех слоёв не является главным фактором, так как можно использовать большее количество сварщиков.

Этот метод применялся как при полуавтоматических, так и при полностью механизированных методах сварки. Поскольку этот способ позволяет регулировать напряжение, не обращая внимания на скорость подачи проволоки, есть возможность контроля поступающей тепловой энергии и размера сварочной ванны.

Процесс орбитальной сварки испытывался при осуществлении множества проектов по прокладке трубопроводов.