Статьи

Графитированные электроды

Графитированные электроды в промышленности находят свое применение для работ с рудно-термическими и сталеплавильными печами, с помощью которых производят легированные стали с высоким качеством и небольшим содержанием углерода, специальные и ферросплавы. Графитированные электроды отличаются увеличенной электропроводностью и повышенными прессовыми характеристиками, обладают достаточно низким удельным сопротивлением, повышенной стойкостью к тепловым воздействиям. Небольшие примеси золы в составе графитированных электродов повышают качественный показатель получаемого металла.

Для работ с дуговыми, руднотермическими печами, а также иным оборудованием, использующим электронагревание, применяются графитированные электроды, имеющие диаметр от 75 до 555 мм. Причем с установками, имеющими режим плотности тока до 25 А/см2, используются электроды диаметром от 250 до 555 мм, до 30 А/см2 — от 75 до 200 мм. В маркировке электродов используются параметры: «Э» — электрод, «Г» — графитированный, 15 — показатель плотности тока во время плавления, «Д» — свидетельствует о наличии ниппельного соединения повышенный длины.

Выпускаются и применяются для производства работ электроды, маркируемые в зависимости от диаметра: 75-200 мм — ЭГ 30, ЭГ 25, ЭГ 15; 500-555 мм — ЭГ 25 Д, ЭГ 20 Д, ЭГ 15 Д, ЭГ 10 Д; 250-555 мм — ЭГ 25, ЭГ 20, ЭГ 15, ЭГ 10.

Дефекты, не влияющие на качество работы с графитированными электродами: трещины и крошения не более 5 мм на поверхностном слое электрода, ниппельных гнездах и самих ниппелях, торцевые сколы не глубже 8 мм и общей протяженностью менее 40 мм, поверхностные сколы не глубже 8 мм и до 20 мм длиной. Электроды с маркировкой ЭГ 10 и ЭГ 10 Д могут использоваться с имеющимися нарушениями поверхностного слоя не глубже 10 мм и не шире третьей части диаметра при условии отсутствия выхода на торцовую часть. Категорически запрещены к применению графитированные электроды, имеющие какие-либо поперченные трещины на поверхностном слое.