Статьи

Электроды с большой глубиной проплавления

Электрическая дуга представляет собой устойчивый разряд, проходящий через сильно ионизированный газовый промежуток. Сила тока зависит от разности потенциалов на его концах и от его линейных размеров. Так как тепловыделение определяется сварочным током, то для того чтобы обеспечить требуемый режим работы нужно довольно точно поддерживать его величину. Чем толще и глубже шов, тем больший ток необходим, и наоборот. Иногда регулируют его текущее значение, а иногда жестко фиксируют.

Основная проблема, актуальная для всех способов сварки, — стабильность дуги. Дефекты шва возникают обычно при розжиге и затухании. Добиться максимально устойчивого «горения» — основная задача, решают которую разными способами.

Электроды с большой глубиной проплавления выделяют значительное количество газа, защищающего металл и сварочную ванну. С ними можно работать на «длинной дуге» с большой глубиной проплавления. Электроды обычно применяются в сочетании с аппаратами, вольт-амперная характеристика которых крутопадающая.

Электроды располагаются последовательно или перпендикулярно по отношению к направлению сварки. Последовательное расположение увеличивает глубину проплавления шва, перпендикулярное — уменьшает. Сварку сдвоенным электродом выполняют на автоматах.

Тип покрытия электродов с большой глубиной проплавления — целлюлозный. Дает возможность сварки труб и трубопроводов, даже в случае смещения и наличии зазора кромок. Кристаллизация быстрая, шлак легкоотделим. Применяется для сварки трубных сталей, в том числе и высокопрочных. Применяется для корневых швов. Используется при разделке.