Статьи

Правила монтажа и эксплуатации рукавов

Для того, чтобы газосварочные рукава были работоспособны и обладали герметичными свойствами, при армировании осуществляют деформацию стенки в пределах от 15% до 30%, а в наконечнике — от 25% до 45%. После того как рукава находились длительное время при минусовой температуре окружающей среды, нельзя, минуя предварительную (при температуре 20-25°С) выдержку в течение суток, их армировать. При осуществлении монтажа необходимо соблюдать наименьший радиус изгиба изделий. В ходе осуществления заделки наконечников имеется возможность шлифовать поверхностный прорезиненный слой рукава на его концах, однако эти участки впоследствии необходимо заделывать в наконечники.

Запрещается: при проведении монтажных работ с рукавами допускать двойное перегибание, создание складок в стенках рукавов в непосредственной близости от крепящих хомутов, применение трубопроводов с заостренными гранями, скосами под различным углом торцевых частей, заусенцами металла, а также неровностями краев; при установке рукавов по прямой линии с зафиксированными концами — скручивать изделие относительно продольной внутренней линии рукава, при отсутствии возможности защитить газосварочные рукава от повреждений механического характера, изделия оборудуют дополнительно защитной оболочкой или пружинами; при установке рукавов по изогнутой линии с фиксированными концами нельзя сильно изгибать рукав в местах, близких к наконечникам, а также необходимо использовать соответствующие переходники для недопущения возможных трещин и изломов. Необходимо учитывать, что под давлением длина рукава несколько меняется.

В ходе прямолинейной установки зажимы располагаются как можно ближе к середине протянутого рукава, если установка не прямолинейна, то зажимы ставятся на достаточном удалении от мест изгибов. В случаях проведения установочных работ по непрямым линиям и при условии, что концы рукава можно перемещать, важно предварительно отмерить нужную дину газосварочного рукава, которая обеспечивала бы изменение положения узлов.