Статьи

Электроды для сварки чугуна и сплавов на основе никеля

Электроды для производства работ по сварке чугуна и сплавов на основе никеля применяются в ходе осуществления так называемой «холодной» сварки изделий из чугуна, заварки различных дефективных участков, проведения наплавки на литых чугунных конструкциях, в основе которых лежит серый чугун или чугун с повышенной степенью прочности, а также для сварки материалов как из никеля в целом, так и из различных никелированных сплавов (никель-сталь, никель-медь) и сплавов без примесей никеля (сталь-медь). Электроды имеют основное поверхностное покрытие.

Характеристика электродов для сварки чугуна: коэффициент наплавки металла составляет 11,5 г/А в час; производительность металлической наплавки при использовании электродов диаметром 4 мм — 1,6 кг в час; расход электродов при выплавке 1 кг получаемого металла — 1,3 кг. Некоторые электроды в результате наплавки выдают металл, очень схожий с чугуном по цвету. Сварку осуществляют валиками (размеры которых от 30 до 50 мм), применяя воздушное охлаждение, не допуская температуры более, чем 60°С, с последующей ковкой несильными ударами молота по валику. Необходима прокалка непосредственно перед сварочными работами при температуре 350°С в течение 1 часа.

Сведения, необходимые для сварки никеля и его сплавов: перед началом сварочных работ необходимо убрать всю имеющуюся ржавчину с сварочной поверхности материала, это поможет уберечь материалы от появления различного рода дефектов в металле, полученном в ходе наплавки. Однако недопустимо использование для этих целей щеток на металлической основе (применяется, как правило, фрезерование). Прокаливание перед сваркой производится в течение двух часов при температуре 250°С. Разделочный угол в ходе сварки составляет 80-90°. Из-за повышенного содержания никеля металл, получаемый в ходе наплавки, становится менее смачиваемым, чем его стальной аналог, однако это не должно повлечь за собой вероятное повышение сварочного тока через максимальный предел &mdesh; это может способствовать образованию пор. Хранятся электроды в местах с низкой влажностью воздуха, в заводской или специальной упаковках.