Статьи

Международные обозначения сварочных процедур

Электрическая сварка плавлением является самым распространенным видом сварки и применяется во всех отраслях промышленности и строительства. Поэтому основная тема этой лекции связана именно с этой группой сварочных методов.

До 1992 г. советская промышленность практически полностью обеспечивала собственные потребности в электросварочном оборудовании. Лишь в отдельных отраслях (в основном имеющих отношение к оборонному комплексу) или на отдельных предприятиях работало сварочное оборудование иностранного производства. Объем технической информации, получаемой советскими специалистами из зарубежных источников, был очень ограничен и применение даже той минимальной информации, которую удавалось получить, было весьма проблематичным. После исчезновения «железного занавеса» у российских предприятий появилась возможность воспользоваться всей массой технических и технологических знаний, накопленных за рубежом. В первую очередь, это проявилось в возможности приобретать оборудование иностранного производства.

За последнее десятилетие российские инженеры стали более информированы, во многих российских вузах подготовка ведется на уровне лучших зарубежных технических университетов (в том числе это касается и знания иностранных языков). Получение технической информации на английском или любом другом языке перестало быть трудноразрешимой проблемой, а количество такой информации на русском языке постоянно растет, чему во многом способствует издание многими зарубежными производителями оборудования справочной и технической литературы на русском языке, в первую очередь — каталогов на собственную продукцию.

Необходимо, однако, отметить, что в такой специфической области техники, как сварка, неспециалисту порой бывает трудно разобраться. Кроме того, в сварке до сих пор нет жестко установленной системы классификации, в частности нет единой системы обозначений сварочных процедур (методов сварки). Поэтому большинство зарубежных производителей использует общепризнанные англоязычные аббревиатуры.

В советской нормативно-технической документации (ГОСТах, ОСТах, РД и т.д.) вопрос сокращенных обозначений сварочных процедур был проработан весьма слабо. Нередки были случаи, когда один и тот же метод сварки в разных отраслях обозначался различными сокращениями.

Основной стандарт, устанавливающий классификацию методов сварки (ГОСТ 19521-74 «Сварка металлов. Классификация»), не давал никаких аббревиатур обозначений сварочных процедур.

Методы ручной сварки в советских ГОСТах никак не обозначались. Наиболее употребительные сокращения:

РДС                          ручная дуговая сварка (имеется в виду сварка покрытым штучным электродом)

АДС или РАДС        аргонодуговая сварка или ручная аргонодуговая сварка (сварка неплавящимся электродом в инертном газе, производимая вручную)

Наиболее полная и проработанная система сокращений приведена в двух стандартах на сварку в защитном газе: ГОСТ 14771-76 «Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры» и ГОСТ 23518-79 «Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные под острыми и тупыми углами. Основные типы, конструктивные элементы и размеры». В этих стандартах дается следующая система аббревиатур:

ИН                            сварка в инертных газах неплавящимся электродом без присадочного металла

ИНп                          сварка в инертных газах неплавящимся электродом с присадочным металлом

ИП                            сварка в инертных газах и их смесях с углекислым газом и кислородом плавящимся электродом

УП                            сварка в углекислом газе и его смеси с кислородом плавящимся электродом

Также весьма проработана система обозначений в Г ОСТ 8713-79 «Сварка под флюсом. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры». Метод сварки под флюсом обозначается буквой «Ф» с прибавлением степени автоматизации — автоматическая («А») или механизированная («М»). таким образом, автоматическая сварка под флюсом плавящимся электродом обозначалась как «АФ» или «АДФ» с прибавлением буквы, обозначающей разновидность метода:

АФ                            автоматическая на весу

АФф                         автоматическая на флюсовой подушке

АФм                         автоматическая на флюсомедной подкладке

АФо                          автоматическая на остающейся подкладке

АФп                          автоматическая на медном ползуне

АФш                         автоматическая с предварительным наложением подварочного шва

АФк                          автоматическая с предварительной подваркой корня шва

МФ                           механизированная на весу

МФо                         механизированная на остающейся подкладке

МФш                        механизированная с предварительным наложением подварочного шва

МФк                         механизированная с предварительной подваркой корня шва

Однако уже в других стандартах сокращения, указывающие на методы сварки, совершенно иные. Так,  ГОСТ 16098-80 «Соединения сварные из двуслойной коррозионностойкой стали. Основные типы, конструктивные элементы и размеры» обозначает ручную дуговую сварку просто буквой «Р», а сварку в защитных газах буквой «З». В ГОСТ 16037-80 «Соединения сварные стальных трубопроводов. Основные типы, конструктивные элементы и размеры» введены два метода сварки в защитных газах:

ЗП                            дуговая сварка в защитном газе плавящимся электродом

ЗН                            дуговая сварка в защитном газе неплавящимся электродом

При этом ручная дуговая сварка также обозначена буквой «Р», а автоматическая сварки под флюсом — буквой «Ф»

Электрошлаковая сварка обозначалась просто «ЭШ» или «Ш»; иногда расшифровывался метод:

ШЭ                           проволочным электродом

ШМ                          плавящимся мундштуком

ШП                           электродом, сечение которого соответствует по форме поперечному сечению сварочного пространства

Даже ГОСТ 29297-92 «Сварка, высокотемпературная и низкотемпературная пайка, пайко-сварка металлов. Перечень и условные обозначения процессов», принятый как международный стандарт ИСО 4063-90, устанавливая наименования и кодификацию методов сварки, не дает сокращенных названий. Между тем знание таких сокращений существенно облегчает понимание иностранной переводной литературы, в частности, каталогов сварочного оборудования.