Статьи

Сварочная терминология

В сварке, как и в любой другой области техники, терминология имеет весьма существенное значение. Терминологическая путаница частенько приводит к непониманию и грубым ошибкам. Во избежание подобных ошибок приведены некоторые общепринятые термины, относящиеся к сварочному оборудованию:

Сварочные движения — 1) подача присадочного материала в зону сварочной дуги; 2) перемещение сварочной ванны по линии стыка.

Ручная сварка — вид сварки, при котором оба сварочных движения выполняются вручную.

Полуавтоматическая сварка — вид сварки, при котором одно из сварочных движений (чаще — подача присадочного материала в зону сварочной дуги) выполняется сварочной установкой.

Автоматическая сварка — вид сварки, при котором оба сварочных движения выполняются сварочной установкой.

Сварочная установка — сочетание сварочного источника питания и различных элементов для подвода тока, защитного газа, флюса и присадочного материала в зону дуги и перемещения сварочной ванны по линии стыка.

Сварочный источник питания — электрический или электромеханическ ий прибор для создания сварочного тока.

Сварочный трансформатор — сварочный источник питания, преобразующий ток промышленной частоты в переменный сварочный ток той же частоты.

Сварочный выпрямитель — сварочный источник питания, преобразующий ток промышленной частоты в постоянный сварочный ток.

Сварочный генератор — сварочный источник питания, преобразующий энергию вращения от внешнего привода в постоянный сварочный ток.

Сварочный агрегат — сочетание сварочного генератора и привода вращения на базе двигателя внутреннего сгорания.

Сварочный инвертор — сварочный источник питания, преобразующий ток промышленной частоты в переменный сварочный ток высокой частоты.

Установка для сварки неплавящимся электродом — сварочный источник питания для сварки TIG; состоит из сварочного выпрямителя (трансформатора) или инвертора, блока формирования характеристики и осциллятора.

Осциллятор — высокочастотное устройство для возбуждения пилотной (дежурной) дуги при сварке TIG и плазменной сварке.

Сварочный полуавтомат — сварочная установка для сварки MIG/MAG (чаще всего) или TIG; состоит из источника питания (чаще — выпрямитель или инвертор), блока подачи электродной проволоки, сварочной горелки, кабелей и шлангов; при этом перемещение зоны сварки по стыку сварного соединения осуществляется вручную.

Сварочный автомат — сварочная установка для сварки MIG/MAG, TIG или SAW; состоит из источника питания, блока подачи электродной проволоки, сварочной головки, устройства перемещения сварочной головки, кабелей и шлангов; при этом перемещение зоны сварки по стыку сварного соединения осуществляется автоматически.

Электрододержатель — инструмент для фиксации штучного электрода и подвода к нему тока.

Сварочная горелка — инструмент для подачи тока и защитного газа в зону сварки при сварке TIG и MIG/MAG, при сварке MIG/MAG также служит для подачи зону сварки сварочной проволоки.

Блок подачи проволоки — часть сварочного полуавтомата или автомата, служащая для размещения сварочной проволоки, ее размотки и подачи в сварочную горелку.

Механизм подачи проволоки — элемент блока подачи проволоки, непосредственно осуществляющий размотку, правку и подачу сварочной проволоки в сварочную горелку; состоит из электродвигателя подачи и комплекта роликов (подающие ролики, правящие ролики).

Сварочная головка — сочетание сварочной горелки для какого-либо метода сварки и устройств и приспособлений, служащих для крепления, позиционировании и перемещения сварочной горелки по линии стыка.