Статьи

Электроды Ротекс

Современная промышленность немыслима без сварки. Сварочные работы проводят при изготовлении и ремонте всевозможных конструкций из металлов и сплавов. Традиционно основные потребители сварочного оборудования — производители строительных конструкций, автосервисы, заводы железобетонных изделий, строительные организации, машиностроительные заводы, ремонтно-эксплуатационные участки.

Наряду со сварочными аппаратами, агрегатами, выпрямителями всегда огромным спросом пользуются электроды. Электродные заводы сегодня предлагают широкий спектр лучшей сварочной техники. Во многих интернет-опросах первые места занимают электроды «Ротекс».

Для выбора сварочного оборудования необходимо определить круг предстоящих задач, учитывая, какой материал будет свариваться, его толщина из расчета 30–50 А на 1 мм материала и объем работ. При сварке используются сварочные электроды или сварочная проволока. Все электроды, в том числе и электроды «Ротекс», подразделяют на универсальные и неплавящиеся в защитных газах.

Сейчас только в Москве существует несколько заводов по выпуску электродов: ОАО «ЛЭЗ», ООО «ГрафитЭл», АО «СпецЭлектрод»; в Костроме ООО «ТЦ Ротекс»; ООО «Сычевский электродный завод»; ООО «Судиславский электродный завод».

Отечественные заводские электроды проходят строгий контроль качества. Как правило, каждое предприятие предлагает несколько десятков видов этой продукции. Электроды «Ротекс» сертифицируются и соответствуют ГОСТ и ТУ.

Электроды для ручной дуговой сварки изготавливают в виде стержней, выполненных из холоднотянутой калиброванной сварочной проволоки, на которую методом опрессовки под давлением наносят слой защитного покрытия.

Электроды «Ротекс» предназначаются для всех видов сварочных работ:
-сварка углеродистых и низколегированных сталей,
-сварка теплоустойчивых и легированных сталей,
-сварка высоколегированных сталей и сплавов,
-наплавка на рабочие поверхности изделий,
-наплавка и сварка чугуна,
-резка металла.

К группе электродов для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей относятся электроды, предназначенные для сварки углеродистых сталей, содержащих до 0,25% углерода, и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 590 Мпа.

Основными характеристиками, на которые нужно ориентироваться при выборе сварочных электродов, являются механические свойства металла шва и требуемые характеристики сварного соединения: временное сопротивление разрыву, относительное удлинение, ударная вязкость, угол изгиба.

В группу электродов для сварки легированных конструкционных сталей повышенной и высокой прочности входят электроды, предназначенные для сварки легированных сталей с временным сопротивлением разрыву свыше 590 МПа. Здесь сварку производят либо с последующей после сварки термической обработкой сварных соединений, либо без нее.

Главными характеристиками таких электродов являются механические свойства металла шва и сварных соединений, получаемые после соответствующей термической обработки: временное сопротивление разрыву, относительное удлинение, ударная вязкость.

По существующей классификации к высоколегированным сталям относят сплавы, с содержанием железа более 45%, и суммарным содержанием легирующих элементов не менее 10%, считая по верхнему пределу при концентрации одного из элементов не менее 8% по нижнему пределу. К сплавам на никелевой основе относят сплавы с содержанием не менее 55% никеля.

Группа электродов для наплавки – это электроды, предназначенные для ручной дуговой наплавки поверхностных слоёв с особыми свойствами (кроме электродов для наплавки слоёв из цветных металлов).

Электроды для сварки и наплавки чугуна предназначены для устранения с помощью холодной сварки и наплавки дефектов в чугунных отливах, а также электроды, используемые при ремонте вышедшего из строя оборудования и восстановления изношенных деталей.

Электродов для резки металлов предназначены для дуговой резки плавящимся электродом всех марок сталей (включая высоколегированные), чугунов и цветных металлов.