Статьи

Технология сварки углеродистых и низкоуглеродистых сталей

Каждый способ сварки регламентируются соответствующим ГОСТом. Сварные соединения для фиксации входящих в них деталей перед сваркой собирают в сборочных приспособлениях или при помощи прихваток. На длину прихваток влияет толщина металла. Площадь сечения прихваток равна примерно 1/3 площади сечения шва, но не более 25 … 30 мм2. Прихватки выполняют покрытыми электродами или полуавтоматами в углекислом газе. Их рекомендуется накладывать со стороны, обратной наложению основного однопроходного шва или первого слоя в многопроходных швах.

При сварке прихватки следует переплавлять полностью, так как В прихватках могут образовываться трещины из-за высокой скорости теплоотвода, поэтому при сварке их нужно переплавлять полностью . С этой целью перед сваркой прихватки зачищают и осматривают. При обнаружении в прихватке трещины, ее удаляют (вырубают).

При электрошлаковой сварке детали, как правило, устанавливают с зазором, расширяющимся к концу шва. Взаимное положение деталей фиксируют скобами (на расстоянии 500 … 1000 мм друг от друга), удаляемыми по мере наложения шва. При автоматических способах дуговой сварки и электрошлаковой сварке в начале и конце шва устанавливают входные и выходные планки для обеспечения сварки начала шва с установившимся термическим циклом (требуемыми размерами шва) и вывода кратера с основного шва.

Сварку стыковых швов (газовую, вручную покрытыми электродами или полуавтоматами в защитных газах и порошковыми проволоками) выполняют на весу. При автоматической сварке предусматривают применение приемов, обеспечивающих предупреждение прожогов и качественный провар корня шва. Для предупреждения образования в швах пор, трещин, непроваров и других дефектов свариваемые кромки перед сваркой зачищают от шлака, оставшегося после термической резки, ржавчины, масла.

Дуговую сварку ответственных конструкций лучше проводить с двух сторон. Более благоприятные результаты получаются при многослойной сварке. В этом случае, особенно на толстом металле, достигаются более благоприятные структуры в металле шва и околошовной зоне. Однако выбор способа заполнения разделки при многослойной сварке зависит от толщины металла и термообработки стали перед сваркой. При появлении в швах дефектов (пор, трещин, непроваров, подрезов) металл в месте дефекта удаляется механическим путем, газопламенной, воздушно-дуговой или плазменной строжкой и после зачистки подваривается.

На форму провара, долю участия основного металла в формировании шва, на его состав и свойства при сварке низколегированных сталей влияет выбор техники и режима сварки.