Статьи

Выбор режима сварки

Форма и размеры шва в основном определяются режимом сварки.

Под режимом понимают совокупность параметров, определяющих условия протекания процесса сварки. При ручной дуговой сварке основными параметрами режима являются: диаметр электрода, мм; величина тока, А; род и полярность тока.

Выбор диаметра электрода при сваре в нижнем положении практически неограничен и зависит от квалификации сварщика и его умения манипулировать сварочной ванной определенного объема. Ориентировочно диаметр электрода в зависимости от толщины свариваемых стальных изделий можно подбирать, руководствуясь следующими данными:толщина металла, мм 0,5 — 1,5 1,5 — 3 3 — 5 6 — 8 9 — 12 13 — 20

диаметр электрода, мм 1,5 — 2 2 — 3 3 — 4 4 — 5 4 — 6 5 — 6

При сварке в вертикальном положение не следует выбирать электроды диаметром более 5мм; при сварке в потолочном и горизонтальном на вертикальной плоскости положениях не рекомендуется использовать электроды диаметром более 4мм.

Величина сварочного тока может быть ориентировочно определена по опытной формуле:

Iсв = Кdэ

где К — коэффициент, значение которого может быть принято в пределах от 40 до 60;

dэ — диаметр электрода, мм.

Наибольшие значения коэффициента К принимают при сварке в нижнем положении; наименьшее -при сварке в потолочном и горизонтальном на вертикальной плоскости положениях.

Вторая формула для выбора тока:

Iсв = (20 + 6dэ) dэ.

При малых токах дуга горит неустойчиво, а электрод будет часто прилипать к изделию. При больших токах значительно увеличивается разбрызгивание, что снижает коэффициент перехода металла в шов и производительность сварки.

В зависимости от размеров сечения шва они выполняются однослойными или многослойными. Однопроходная сварка производительна и экономична, но металл шва имеет грубую малопластичную столбчатую структуру. Одновременно увеличивается зона термического влияния, что также является нежелательным. При многослойной сварке наложение каждого последующего слоя вызывает термообработку предыдущего слоя. Уширенные швы выполняют с различными поперечными колебаниями движениями торца электрода. Цель этих движений — создать общую для обеих кромок сварочную ванну (рис. 1) и обеспечить хороший провар.