Статьи

Виды сварочных работ

Сварка представляет собой процесс соединения твёрдых материалов (металлов) получаемый в результате действия межатомных сил, вызываемых местным сплавлением или при совместном деформировании свариваемых частей. Сваркой получают изделия из металла и неметаллических материалов (стекла, керамики, пластмасс и др.). Изменяя режимы сварки, можно наплавлять слои металла различной толщины и различного состава. На специальном оборудовании в определенных условиях можно осуществлять процессы, противоположные по своей сущности процессу соедине¬ния, например огневую, или термическую, резку металлов.

Способы сварки металлов, в настоящее время, разделяют на две группы: сварка плавлением (так же называется сваркой в жидкой фазе), это первая группа, и сварка давлением, (она же сварка в твёрдой фазе). При сварке плав¬лением происходит соединение в одно целое без приложения внешних сил, в результате расплавления и взаимного растворения материала.

Для получения сварки давлением, требуется приложить внешнее усилие — давление, тогда соединение частей возможно расплавления. Граница между этими группами не всегда достаточно чёткая, напри¬мер возможна сварка с частичным оплавлением деталей и последующим сдавливанием их (контактная электросварка). В предлагаемой классификации в каждую группу входит несколько способов. К сварке плавлением можно отнести относятся: дуговую сварку, плазменную, электрошлаковую, газовую сварку и некоторые другие виды сварки. А сварка давлением, это горновая сварка, холодная и ультразвуковая сварки, так же некоторые другие.

Несмотря на дальнейшее развитие дуговой сварки и расширения ассортимента сварочных материалов, Россия теряет свои позиции на Мировом рынке.

"По масштабам использования передовых методов сварки страна занимает первое место в Европе", — без малейшей натяжки утверждал 30 лет назад ректор МВТУ Г.А.Николаев. Мысль может быть усилена, если вспомнить огромный вклад, вложенный российскими учеными в осмысление и создание стройной теории дугового разряда, в разработку на ее основе весьма сложного технологического процесса, которым пользуется весь мир и который можно назвать "русским". Сегодня академик Николаев ужаснулся бы тому, как беспечно страна лишилась приоритета, с какой легкос