Статьи

Сварочное производство

Сварочное производство давно стало одной из важнейших отраслей экономики всего мира. Это очень наукоемкий сегмент, развитие которого обеспечивается активной разработкой новых технологий для постоянного расширения сфер применения сварки.

20-е столетие стало периодом наиболее активного развития сварочного производства практически во всех отраслях народного хозяйства: в машиностроении, строительстве, судостроении и пр. Ученые предоставили сварщикам необходимые ноу-хау, благодаря которым стала возможной прочная сварка деталей толщиной в несколько микрометров. Сварочные аппараты работают на Земле, под водой и даже в открытом космосе. Сварочное производство является важной частью практически любого производственного процесса, будь то конвейерный выпуск, или разовые работы.
Более 70% выпускаемого в мире металлопроката используется для создания сварных конструкций и изделий. Благодаря тому, что металлоконструкции, созданные с помощью сварки, отлично перерабатываются, они являются наиболее дружественными к окружающей среде среди всех разновидностей подобных сооружений, что несомненно предопределит их успех и дальнейшее развитие.
Сварочное производство является очень емким рынком. Специалисты оценивают отрасль сварочных услуг и техники в 40-50 миллиардов долларов США и отмечают тенденцию к дальнейшему росту. Это объясняется тем фактом, что сегодня все больше предприятий переходят на новейшее автоматизированное оборудование, основанное на лучевых технологиях. Высокая стоимость таких агрегатов довольно быстро окупается благодаря отличным показателям качества и скорости работы. По оценкам компании «Optech Consulting» в 2005 году лазерных систем и технологических лазеров для сварочного производства было реализовано на более чем 6 млрд. долларов США. Прогнозы на 2010 еще более оптимистичны — аналитики предсказывают затраты мировой промышленности на лазерные комплексы в объемах, превышающих 11 млрд. долларов США.
Как уже упоминалось выше, сварочное производство является одной из наиболее динамичных отраслей, используя новейшие научные открытия и достижения не только в профильном направлении, но и со многих смежных сегментов. Современное сварочное производство характеризуется высоким удельным весом технологических ноу-хау, сварочные комплексы отличаются максимальной автоматизацией и роботизацией. Кроме непосредственно сварочных функций такие комплексы могут заменять человека также в области диагностики, управления и контроля всего производственного процесса, связанного со сваркой.