Статьи

Сварочная проволока

Впервые сварочная проволока начала применяться в начале двадцатого века, когда сварочные работы перешли в разряд промышленных процессов. Использование сварочной проволоки позволили значительно ускорить промышленную сварку, а также снизить издержки. Все это повлияло на уменьшение себестоимости сварочных работ, сделав их стандартом на производствах во многих отраслях народного хозяйства.
Сварочная проволока используется не только при сварке привычной стали. Она применяется также при проведении сварочных работ с деталями из чугуна, алюминия, силумина, бронзы, латуни, меди и других материалов. Кроме того, проволоку нередко используют с целью наплавки специального слоя для защиты деталей, которые подвергаются повышенным нагрузкам.
При промышленной сварке используется как цельнометаллическая (сплошная), так и порошковая сварочная проволока. Цельнометаллическая проволока зачастую имеет медное покрытие и может применяться при условии применения защитного газа — чаще всего это аргон или углекислый газ. Порошковая сварочная проволока — это результат завальцовки металлической полосы и раскатки в ленту толщиной всего сотые доли миллиметра, после чего добавляется флюс. Преимуществом порошковой сварочной проволоки является возможность работы с ней без применения защитного газа при сварке низколегированных или углеродистых сталей. Защита металла в этом случае осуществляется благодаря газам, которые образуются при сгорании находящегося внутри порошковой проволоки флюса. Это позволяет значительно ускорить сварочные работы и обойтись без дополнительного оборудования. Кроме того, даже при использовании защитного газа порошковая сварочная проволока является более выгодной в сравнении с цельнометаллической в связи с тем, что защиту можно обеспечивать дешевым углекислым газом, а сплошная проволока требует более дорогостоящего аргона.
На резонный вопрос «Почему же при всех своих преимуществах порошковая сварочная проволока до сих пор не вытеснила цельнометаллическую?» существует довольно простой ответ. Порошковая проволока чрезвычайно требовательна к качеству механизмов подачи сварочных автоматов и полуавтоматов. Из-за особенностей своей конструкции порошковая сварочная проволока при деформации становится непригодной к использованию, ее необходимо извлекать из сварочного аппарата и заменять. Кроме того, сварной шов перед сваркой с использованием порошковой проволоки необходимо тщательно зачищать. В отечественных условиях, где качество оборудования и зачистки оставляют желать лучшего, все это объясняет неувядающую популярность сплошной омедненной проволоки, которая выдвигает сварщикам куда менее строгие требования.