Статьи

Портальные машины термической резки

Ряд промышленных процессов, которые связаны с обработкой металлических изделий горящим пламенем, возможны с помощью широкоизвестных портальных машин термической резки.

Наиболее широкое применение имеет газовая сварка и резка, которые продолжают сохранять свое значение при сварке тонколистовой стали, меди, латуни, чугуна. Кроме сварки и резки газовое пламя используют для пайки, наплавки, металлизации, поверхностной закалки и термической правки.

Портальные машины термической резки предназначаются для производства самой различной резки любых видов металлов и сплавов различной толщины. Эти машины имеют различия по способам резки, величине портала, присутствию резаков и их количеству.

Портальная машина имеет удобное рабочее место оператора, управляющий компьютер, дисковод для загрузки программ, жидко-кристаллический монитор, все необходимое для работы всего оборудования портальных машин, кроме этого портальная машина имеет датчики контроля за состоянием машины.

Как пример можно привести портальную машину «РКМ 2500», которая предназначена для автоматизированного раскроя листового металла шириной почти три метра и длиной около шести метров с выполнением микроплазменной и газокислородной резки.

Конструктивно эта машина для термической резки состоит из: портала, шкафа управления, УЧПУ, пути рельсового, источника плазменной резки.

Металлоконструкция механизма портальных машин для термической резки, составляющая основу машин, является весьма удобной и может эксплуатироваться достаточно длительное время. Именно поэтому для того, чтобы уменьшить стоимость резательной машины, самым лучшим считается способ ее использование на почве использованной конструкции из металла и при применении элементов комплектации уже достаточно известных фирм.

Существующая система электронного числового программного управления с помощью промышленного компьютера и достаточно точные приводы электричества в совмещении с надёжной механикой, позволяют портальным машинам термической резки работать достаточно продолжительное время.

Для портальных машин термической резки не требуется создания специальных температурных условий, так как она выдерживает перепад температур от -40 С° до +70 С° и обеспечивает надежную работу в большом диапазоне температур.