Статьи

Электроды, используемые для проведения сварочных работ с алюминием и его сплавами

Для сварки изделий из алюминия и различных его сплавов чаще всего применяются электроды с щелочно-солевым поверхностным покрытием. В большинстве своем они имеют электродный стержень из смеси алюминия и марганца. Также данные электроды применяются для работ по сварке составляющих частей и механизмов двигателей внутреннего сгорания, содержащих в с основе силумин, а также проката сплавов на основе алюминия с добавлением примесей марганца и магния. Широко используются при проведении строительных, судоремонтных работ и при производстве изделий и емкостей в сферах пивоваренной и молочной промышленности. При осуществлении сварки «чистого» технического алюминия необходимо учитывать то факт, что скорость, с которой плавится алюминиевый электрод, примерно втрое выше, чем скорость плавления его стального аналога.

Технические характеристики электродов для сварки алюминия и сплавов: по химическому составу используемых в изготовлении металлов — (Fe, Mn, Si, Al (является основной составляющей); по пределу максимальной прочности — от 60 до 160 МПа; по допустимому удлинению — от 13% до 30%. Как правило, перед выполнением сварочных работ необходимо произвести подогрев при температуре 145-300°С, а в случаях, когда осуществляется сварка алюминиевых сплавов с повышенной теплопроводностью, — 240-300°С.

Необходимо принимать во внимание наличие у некоторых марок выпускаемых электродов гигроскопичного поверхностного слоя. Для того, чтобы получить в процессе сварки наивысшую степень сопротивления к коррозионным процессам, требуется тщательным образом удалять шлак, образованный на свариваемых участках при непосредственном использовании электродов. Применение влажных электродов будет способствовать образованию нестойких пористых участков в местах сварки. Согласно требованиям и указаниям ГОСТ допускается хранения электродов только в специальной упаковке и в удалении от воды и участков с повышенной влажностью воздуха.