Статьи

Основные правила, применяемые для упаковки, хранения и транспортации газосварочных рукавов

Газосварочные рукава как, правило, сворачивают в бухты, обладающие внутренним диаметром более 2-х наименьших радиусов изгиба, избегая при этом перегибов и деформации изделий. Скрепляются в трех местах техническим шпагатом или иными материалами с условием недопущения нарушения внешнего слоя. Если протяженность рукавов не превышает трех метров, они могут связываться пачками, однако вес ее не должен превышать 50 кг, причем наименьший радиус изгиба для рукавов, имеющих диаметр 25-50 мм, должен быть не меньше 12 внутренних диаметров изделия. В соответствии с требованиями «Правил перевозок грузов» рукава можно перемещать всеми категориями крытого транспорта.

Хранение изделий происходит в температурном режиме от 0 до 25°С в специальных упаковках на складских стеллажах или внутри контейнеров на полу. При транспортировке и хранении величина бухт рукавов не должна превышать 2 метров. При хранении бухт, составляющих несколько рядов, нельзя допускать деформации бухт, расположенных снизу. Важно защитить изделия от длительного попадания на них прямого солнечного света, ультрафиолетового излучения, озона, а также держать рукава на расстоянии более 1 метра от экранированных источников, дающих излучение тепла. Необходимо расположить места хранения изделий вдалеке от водяного пара, исключить возможное повреждение, наносимое насекомыми и мелкими грызунами.

Газосварочные рукава при хранении следует оберегать от контакта с маслом, различными газами, горючими жидкостями, кислотно-щелочными веществами и другими элементами, которые способны при соприкосновении нанести повреждение резине и каркасу изделий. При хранении рукавов в помещениях без отопления (температурный режим от -25 до 50°С) или под навесными конструкциями не допускается любого рода деформация. В ходе распаковки бухт или заводских упаковок запрещается использовать острые и тяжелые инструменты, чтобы не допустить повреждения рукавов и обшивочных сплетений.