Статьи

Устройство предохранительного затвора сварочного ацетиленового генератора

Затвор состоит из корпуса в форме цилиндра, верхнее и нижнее днище в котором имеют сферическую форму. В нижнее днище ввинчен обратный клапан, который в свою очередь состоит из корпуса, покрытого резиной клапана и ограничительного колпачка, фиксирующего подъем обрезиненного клапана. В верхней части корпуса затвора установлен пламепреградитель, а в нижней части корпуса расположен рассекатель.Ацетилен в затвор поступает по газоподводящей трубке, после чего под давлением газа гуммированный клапан открывается и ацетилен, проходя сквозь слой воды, выходит через ниппель. Во время обратного удара ацетилено-кислородного пламени клапан прижимается давлением воды к седлу, не допуская попадания ацетилена из генератора в затвор, пламя гасится столбом воды. Каждый раз после того как происходит обратный удар нужно контролировать уровень воды в затворе и, в случае необходимости, пополнить уровень жидкости в емкости.

Если используется газ-заменитель ацетилена, то необходимо применение жидкостных водяных затворов исключительно закрытого типа или обратных предохранительных клапанов. Установка обратных предохранительных клапанов производится непосредственно перед горелкой или за редуктором около газового баллона.

Применяют предохранительные обратные клапаны различных по конструкции типов:

  • С разрывной мембраной при выбросе горючей смеси в атмосферу;
  • Безмембранные с выбросом горючей смеси;
  • Оснащенные пламегасящим устройством, отсекающим подачу горючего газа к горелке при обратном ударе пламени.

Защита от обратных ударов подобного типа наиболее надежна, однако ее конструкция слишком сложна. Именно поэтому широкое распространение получили предохранительные клапаны с выбросом в атмосферу.

В корпусе установлен пористый металлический фильтр и выпускной клапан, оснащенный несгораемым уплотнителем. Крепление клапана к штуцеру горелки осуществляется посредством накидной гайки с ниппелем.

Во время работы в нормальном режиме газ движется в сторону меньшего давления. После обратного удара газовая смесь движется в том же направлении, но часть ее выбрасывается через клапан, причем, проходя через фильтр, пламя угасает. Дисковый клапан не допускает попадания газов в пространство между клапаном, пористым металлическим фильтром и металлической сеткой.