Статьи

Горелки к сварочным полуавтоматам

Никто не будет спорить, что наш век — это век металла. Технологии использования этого материала продвинулись намного вперед по сравнению с прошлым, хотя и недалеким веком. С помощью сварочных аппаратов можно соединить между собой любой металл или же, наоборот, разъединить, разрезать его. Сварка является одним из основных технологических процессов в машиностроении и строительстве, да и в домашних условиях иногда является достаточно необходимой вещью.

Всегда главным инструментом для сварщика была сварочная горелка.

Сварочной горелкой называется устройство, которое служит сварщику для смешивания горючего газа и паров горючей жидкости с кислородом и для получения сварочного пламени, которое так необходимо для соединения металлов. Любая горелка позволяет сварщику регулировать мощность, состав и форму сварочного пламени по необходимости.

Горелки к сварочным полуавтоматам бывают инжекторные и безинжекторные и подразделяются по роду применяемого газа, по назначению, а также они бывают универсальные и специализированные, подразделяемые по числу пламени — многопламенные и однопламенные, по мощности — малой мощности, средней мощности, большой мощности.

Наибольшее применение имеют инжекторные горелки, которые работают на смеси ацетилена с кислородом. В них горючие газы подсасываются в смесительную камеру с помощи струи кислорода. Именно этот процесс подсасывания и называется инжекцией. В безинжекторных горелках горючий газ и кислород подают под одинаковым давлением.

С помощью газовых горелок производят пайку, сварку и нагрев металлов с применением ацетилено-кислородного или пропано-кислородного пламени. В процессе работы горелки применяются такие горючие газы как ацетилен и пропан. Эти горелки отличает повышенная сопротивляемость обратному удару, что является достаточно важным условием при производстве сварочных работ. Горелки для полуавтоматической сварки применяются совместно с установками для полуавтоматической сварки.

Горелки имеют надежную конструкцию, весьма удобную рукоятку, что помогает безупречной работе при сварочных операциях в самых различных рабочих положениях сварщика. Стыковочный узел с горелкой бывает нескольких видов, и именно это помогает работающему выбрать то, что необходимо для данного вида сварки.