Статьи

Электроды, применяемые для сварки нержавеющих и жаростойких сталей

Электроды с основным (редко с рутиловым) покрытием для сварки устойчивых к коррозии и жаростойких видов сталей и сплавов (к примеру, маркировка: ХН67МВТЮЛ, ХН64МТЮР, ХН56ВМТЮ, 20Х25Н20С2, 12Х18Н9, 08Х18Н10Т и 08Х18Н10) применяются в основном в области тяжелой металлургии. С их помощью можно сваривать разнородные сплавы металлов, тонколистовые конструкции и сооружения, облицовочные слои и слои корневой части изделий. Данными электродами имеется возможность, как правило, производить резку в любых положениях в пространстве, используя постоянный (для некоторых марок выпускаемых электродов — и переменный) ток, идущий в обратной полярности.

Применение таких электродов дает возможность для создания шва металла, который обладает устойчивостью к межкристаллической коррозии согласно методике АМУ (ГОСТ 6032-89) с отсутствием провоцирующего отпуска. Также некоторые типы электродов в ходе использования приводят к образованию металлического шва с повышенным уровнем стойкости к науглероживанию в окружающих средах, схожих по своим показателям с цементационными. Например, при окружающей температуре 1000°С по прошествии 5000 часов глубина, на которую произойдет окисление металла, составит всего 0,2 мм.

Основные технические характеристики электродов для сварки нержавеющих и жаростойких сталей, показатели их применения: расход электродов при выполнении сварочных работ составляет от 1,5 до 1,8 кг на 1 кг металла, получаемого в результате сварки; коэффициент наплавки металла — от 10 до 12 г/А в час; производительность сварочной наплавки (при использовании электродов диаметром 4 мм) варьируется от 1,3 до 1,7 кг; в металле, полученном в ходе наплавки ферритная фаза содержится в процентном соотношении от 2 до 15%. Перед выполнением сварочных работ необходимо осуществить прокалку при температуре от 190 до 215°С в течение часа. Хранятся электроды, согласно нормам ГОСТ, в специальных упаковках, в сухом и проветриваемом помещении.