Статьи

Электроды, применяемые для резки и строжки

Специализированные электроды для резки и строжки применяются для выполнения работ со стальными материалами и различными конструкциями, изготовленными из разных видов сталей и сплавов, включая чугун, алюминий и алюминиевые сплавы, медь и материалы с высокой степенью легирования. Отличительная особенность электродов — наличие специального внешнего покрытия. Также невысок уровень расхода при производстве сварочных работ — от 0,5 до 0,6 кг для выплавки 1 кг получаемого металла.

Данными электродами имеется возможность производить резку в любых положениях в пространстве, используя как постоянный, так и переменный ток, идущий в обратной, а также прямой полярностях. Для сварочных работ по сглаживанию ранее сваренных участков и соединительных точек, имеющих различные неровности и дефекты, разделению швов сварки, его кромок, осуществлению непосредственно строжке и разрезанию металлов, получению углублений и отверстий используются электроды диаметром от 3 до 5 мм, длиной от 11 до 48 см с силой тока от 14 до 39 А. Это гарантирует итоговый «чистый» рез, отличающийся отсутствием различных гратов и натечных образований.

Электроды с большей длиной качественнее, пригодны для разрезания арматуры, использующейся в строительных работах и обладающей достаточно большим диаметром. Например, время полного разрезания арматуры, имеющей диаметр 16 мм — около 3 секунд. Функциональные показатели электродов при осуществлении резки различного рода стальных материалов следующие: для стали с повышенной легированностью (например, с маркировкой 08Х18Н9Т) толщиной 12 мм скорость разрезания составляет 12 м/ч; для стали с низким содержанием углерода (маркировка Ст 3) толщиной 14 мм скорость разки будет также 12 м/ч. При осуществлении работ по резке металлов и сплавов электрод наклоняют в сторону, обратную к направлению разрезания. Важно соблюдать режим возвратно-поступательных движений электрода в процессе сварочных работ. Необходимо также прокалить электрод в течении часа при температуре 160-170°С.