Статьи

Высокопроизводительные электроды с рутиловым покрытием

Для сварки низкоуглеродистых сталей широко применяют электроды марок МР-3, АНО-4 с рутиловым покрытием.

Для сварки изделий, которые подвергаются в дальнейшем сильным нагрузкам, во всем мире разработано большое количество марок электродов с рутиловым покрытием, пригодных для сварки как постоянным током любой полярности, так и переменным. Помимо электродов с рутиловым покрытием также применяются электроды с основным покрытием, которые содержат довольно значительное количество железного порошка, что повышает производительность ручной дуговой сварки.

Достаточно большое распространение в промышленности высокопроизводительных электродов можно объяснить их высокой эффективностью, даже притом, что при их производстве используются материалы, которые гораздо выше по цене, чем материалы для электродов с другим покрытием. Большой спрос на эти электроды, их высокое качество в конце концов, уменьшает себестоимость металла и удельные затраты на высокую зарплату работающих электросварщиков.

Электроды с рутиловым покрытием OK 46.00 легко поджигаются, в том числе и повторно. Эти электроды идеальны для прихваток, коротких и корневых швов. Сварка электродами с рутиловым покрытием отличается от сварки электродами с другим покрытием небольшим тепловложением, именно это позволяет считать этот вид электрода выгодным при заварке широких зазоров, особенно на монтаже. Широко применяется при сварке листов с гальваническим покрытием. Можно сваривать листы с коррозией и с довольно большим загрязнением поверхности. Можно смело посоветовать использовать этот электрод для сварки самых различных видов изделий из стали.

Электрод ОК 46.16 отличается весьма высокими производственными свойствами. Достаточно большое по размеру покрытие гарантирует уменьшенное, если сравнивать с другими видами электродов, разбрызгивание. Используется электрод этой марки при сварке металлических листов с химическим покрытием, а также загрязненных и ржавых листов металла. Также он применяется при сварке судовых сталей повышенной прочности.

Можно еще долго перечислять все преимущества сварочной работы электродами с рутиловым покрытием, но невозможно будет преувеличить их значение в тяжелой промышленности нашей страны.