Статьи

Виды газовых горелок для аргоно-дуговой сварки

Сварка металлических изделий в наше время является одним из самых распространенных и используемых в народном хозяйстве методов соединения металлических деталей, это один из самых передовых и ведущих технологических процессов, которые связаны с обработкой металла. 

Аргоно-дуговая сварка — это сварка, при которой в качестве защитного газа используется такой газ как аргон. Можно сказать, что аргоновая сварка — это газовая и электрическая сварки одновременно. Производят аргонодуговую сварку неплавящимся и плавящимся вольфрамовым электродом.

Имеется большое количество видов газовых горелок для аргонно-дуговой сварки.

Горелки типов ГР-10, ГР-6, ГР-4, ГДС-500, ГДС-160, АГНИ-25, АГНИ-17МУ, АГНИ-17М, АГНИ-13М, АГНИ-12 используются для работы электродом, который не плавится инертными газами, сталей из нержавеющего металла и никельных сплавов, сталей из нержавеющего металла, титана и алюминиевых сплавов при работе с током переменного напряжения.

Горелки, в которых охлаждение происходит с помощью газа, предназначаются для сварки в таких условиях, когда сварщик работает на морозе и при высотных работах. Горелки, у которых высота головки уменьшенная, предназначаются для сварки в неудобных для сварщика местах. Цанги в них зажимаются специальным ключом или с помощью поворачивания сопла. Если горелкой работают в закрытом помещении, тогда они имеют водяное охлаждение в том случае, если ток достигает 500 А.

Одним из главных компонентов аргоновой горелки является использование неплавящегося вольфрамового электрода. Вольфрам — это тот металл, который плохо плавится. Вокруг электрода находится керамическое сопло, из которого во время сварки изливается инертный газ аргон. Если проводить сварку деталей без аргона, тогда алюминий начнет гореть и покроется коркой. Аргон необходим для защиты места сварки от соприкосновения с воздухом. Как же происходит сам процесс сварки?

На свариваемую деталь подается «масса» Если сваривается алюминий, то берется алюминиевая присадка, или из сплавов алюминия. Хотя вполне достаточно и обыкновенного электротехнического провода той толщины, которая вам необходима. Нажимаете кнопку на горелке, и включается ток с подачей газа. Возникает электрическая дуга, которая и выполняет необходимую сварку — она плавит деталь и присадочную проволоку.