Статьи

Технические газы в сварочном производстве

Кислород — один из самых часто встречающихся элементов. Бесцветный, не обладающий запахом газ — кислород, плохо растворим в воде и немного тяжелее воздуха. Если кислород охладить до -183°С то газ переходит в жидкое состояние, с характерным голубоватым цветом, плотностью жидкости превышает плотность воды. Кислород — типичный окислитель. Если концентрация кислорода в воздухе превышает 30%, то начинается очень интенсивное окисление (сгорание) в такой атмосфере большинства веществ. В кислороде горят различные металлы, неметаллы и сложные вещества. Это, к примеру углерод, магний, сера. Такие свойства кислорода дают широкие возможности для его применения в промышленности, в том числе и в сварочном производстве.

Азот — двухатомный газ, в земной атмосфере его доля 78,09%, соединения азота аммиак и окислы, так же присутствуют, но в незначительной пропорции. Азот — невоспламеняющийся в обычных условиях газ, бесцветный, нетоксичный, не обладающий запахом и вкусом. Азот несколько легче воздуха, поэтому его концентрация с высотой повышается. Если охладить азот до точки кипения он переходит в состояние жидкости, которая, в свою очередь, при дополнительных условиях, таких как определенное давление и температура, переходит в твердую форму, в виде твердых бесцветных кристаллов. Использований этого газа обуславливается его инертностью. Но при высоких давлениях и определенных температурных режимах, азот приобретает способность взаимодействовать с некоторыми металлами, образуя нитриды. Также азот может обретать свойство взаимодействия с некоторыми газами, такими как кислород и водород.

Ацетилен — газ, полученный из карбида кальция. Использование баллонов, вместо переносных генераторов, дает возможность значительно повысить уровень безопасности и производительность труда. В отличие от других баллонов для сжатых и сжиженных газов, баллоны для ацетилена не являются полыми, они заполнены пористой массой. Баллон белого цвета с красной надписью «Ацетилен». Если заменить переносные генераторы баллонами, содержащими ацетилен, это увеличит производительность труда сварщика на 20%. Потери ацетилена уменьшаются на 15-25%, это к тому же происходит на фоне повышения оперативности и маневренность. К тому же увеличивается безопасность работы, и, заодно, устраняются неудобства, которые возникают при использовании генераторов.