Статьи

Применение карбида кальция при проведении сварочных работ

Карбид кальция широко используется при проведении сварочных работ. Его применяют главным образом для производства ацетилена, цианамида кальция и восстановления щелочных металлов. Однако, это вещество является опасным и применять его нужно только при наличии соответствующих знаний по технике безопасности. Вот основные положения, которые необходимо знать, при использовании карбида кальция при проведении газосварочных работ:
— Карбид кальция при взаимодействии с воздухом выделяет газ ацетилен.
— Карбид кальция должен храниться в специально оборудованном помещении.
— Карбид кальция при контакте с водой активно выделяет горючий газ ацетилен.
— Карбид кальция взрывоопасен.
— Пыль карбида кальция оказывает раздражающее действие на кожу, дыхательные пути и глаза.
— Разрешение на эксплуатацию переносных ацетиленовых генераторов выдается администрацией строительства, в ведении которых находятся эти генераторы.
— Постоянные сварочные работы следует проводить в специально выделенной сварочной мастерской с конструкциями из несгораемых материалов, имеющей изолированные помещения для ацетиленовых генераторов, кислородных баллонов и сварочных постов. Помещения для ацетиленовых генераторов, должны иметь вентиляцию и легко сбрасываемые конструкции.
— Устанавливать генераторы в подвальных помещениях не допускается.
— По окончании работы карбид кальция в переносном генераторе должен быть полностью доработан. Известковый ил, удаляемый из генератора, должен выгружаться в приспособленную для этой цели тару и сливаться в иловую яму или специальный бункер.
Курение и применение источников открытого огня в радиусе 10 м от места хранения ила запрещается, о чем должны быть вывешены соответствующие надписи.
— Хранение и транспортировка баллонов с газами осуществляется с навинченными на их горловины предохранительными колпаками. При транспортировке баллонов не допускаются толчки и удары. Совместное хранение с другими веществами не допускается. Гарантийный срок хранения 6 месяцев.