Статьи

Пожарная безопасность сварочных работ

Любая строительная площадка, на которой проводятся сварочные работы, требует соблюдения определенного режима безопасности. Большинство манипуляций, связанных со сваркой при помощи электродов, могут таить в себе угрозу пожара. Сварочная дуга, пламя газовой сварки и резки; искры и частицы расплавленного металла, возникающие при электросварке и резке; повышенная температура самих изделий – все может послужить причиной воспламенения при неосторожном обращении.

Источником проблем могут стать воспламенившиеся ;горючие материалы, размещенные в непосредственной близости от места сварки или газорезки. На строительных площадках, как и в любом другом месте, потенциальную опасность также несет в себе неисправная электрическая проводка.

Неправильное обращение с ацетиленовыми генераторами, карбидом кальция, баллонами для сжатых газов может повлечь за собой взрыв. Особенно внимательно нужно относиться к ремонту тары, которая использовалась для хранения горючих жидкостей и сосудов, находящихся под давлением. Искры от работающего электрода и другого оборудования способны также спровоцировать взрыв.

Среди главных причин пожаров технического характера на строительно-монтажных площадках специалисты называют

* неисправность электрооборудования (короткое замыкание, перегрузки и большие переходные сопротивления);
* плохую подготовку оборудования к ремонту;
* несоблюдение графика планового ремонта;
* износ и коррозию оборудования.

Существуют в этой сфере и причины пожаров организационного характера:

* небрежное отношение с открытыми источниками огня,
* неправильное хранение пожароопасных веществ;
* несоблюдение правил техники безопасности.

Предотвратить пожары, взрывы и травмы призвана разработанная в стране система мер, рассчитанная на применение в строительстве при проведении сварочных работ. Этот вопрос решается проведением целого ряда мероприятий, направленных прежде всего на предупреждение пожаров. Также разработаны методы, позволяющие предотвращать распространение огня в случае возникновения его очагов и правила создания условий, способствующих быстрой ликвидации начавшегося пожара.

Документ, применяемый в этой сфере, называется «Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ». Предусмотренные им мероприятия, способствующие устранению самих причин возникновения возгораний, классифицируются как

* организационные (обучение сварщиков противопожарным правилам; проведение бесед, инструктажей; организация пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности);
* эксплуатационные (грамотная эксплуатация, профилактические ремонты, регулярные осмотры и плановое испытание сварочного оборудования и устройств);
* технические (соблюдение противопожарных норм и правил при устройстве и установке сварочного оборудования, систем вентиляции, подвода электропроводки, защитного заземления, зануления и отключения);
* режимные (запрет на курение в неустановленных местах, проведение сварочных н других огневых работ в пожароопасных местах).

Защита строительно-монтажных объектов при возникновения пожаров, согласно ГОСТ ведется с помощью таких технических средств, как пожарные машины и мотопомпы, установки пожаротушения; пожарная сигнализация; огнетушители; пожарное оборудование; пожарный ручной инвентарь; пожарные спасательные устройства.

В настоящее время разработаны и широко применяются пенные, углекислые, углекислотно-бромэтиловые и порошковые ручные огнетушители. Химический пенный огнетушитель (ОХП-10) действует посредством химической пены. Чтобы воспользоваться этим типом огнетушителя, нужно повернуть его рукоятку вверх, а сам баллон опустить крышкой вниз.

Углекислотный огнетушитель (ОУ-2) применяют в борьбе с очагами горения любых веществ, кроме тех, что способны гореть без доступа воздуха, и электроустановок, находящихся под напряжением. Нужно направить раструб огнетушителя на очаг горения и повернуть маховичок вентиля до упора.

Тушение горячих твердых и жидких металлов; электроустановок, находящихся под напряжением, проводят с помощью углекислотно-бромэтиловых огнетушителей (ОУБ-7).Для ликвидации возгораний щелочных металлов и кремнийорганических соединений применяются порошковые огнетушители.