Статьи

Оснащение клещей контактной сварки

Ранее применение пневматики в сварочных клещах сдерживалось техническим осуществлением необходимости достижения большого усилия при малом весе и объеме исполнительного цилиндра. Это вынуждало использовать пневмогидравлический трансформатор и гидроцилиндр в составе подвесных машин контактной сварки. На практике это снижало надежность общей работы системы и снижало максимальную скорость ее срабатывания, а так же делало сложно осуществимыми дополнительные функции типа рабочего и дополнительного хода раскрытия сварочных клещей. С появлением цилиндров типа «тандем» не требующих дополнительной смазки при работе это препятствие исчезло. При этом электропневматический клапан, управляющий рабочим и дополнительным ходом, располагается непосредственно на клещах, что позволяет работать на большом удалении от блока управления без снижения максимальной скорости сварки. Кроме того, снижается вес подходящих к клещам шлангов, что улучшает эргономику; нет утечек масла, а возможная небольшая утечка воздуха при износе цилиндра не приводит к неожиданной потере работоспособности.

Применение сухого воздуха для управления приводом способствует улучшению санитарно-гигиенических условий труда – отсутствует распыленное масло в атмосфере цеха.

Отдельно стоящий или встроенный трансформатор? При первом варианте требуется силовой кабель большого сечения для пропускания сварочного тока, что несколько ограничивает его максимальную длину, масса клещей может быть существенно снижена, чего нельзя сказать об общей металлоемкости оборудования.

Кроме того, при раздельной установке трансформатора блок трансформатор – тиристоры – контроллер — кабель имеет больший вес и габариты, что требует наличия свободного места и достаточно прочной конструкции для его подвеса. При размещении трансформатора на сварочных клещах вес шкафа управления снижается до 23- 40 кг (в зависимости от необходимого оснащения). С целью экономия места и времени на перенастройку режимов при работе клещей в условиях конвейера возможно применение специальных блоков (шкафов управления) размещаемых на высоте, обеспечивающей свободное перемещение персонала под ними с возможностью дистанционного программирования с применением сети и удаленного компьютера.

Так ли важна масса клещей контактной сварки? Скорее важно ее распределение, уравновешивающее клещи в рабочих положениях. Компания ARO, выпуская клещи контактной сварки со встроенными трансформаторами, уделяет особое внимание вопросам эргономичности их использования. А как насчет электробезопасности спросите вы? Этот вопрос решается двумя совместно работающими системами контроля исправности заземления клещей (с частотой 2 раза в секунду), УЗО и заземлением корпуса клещей.

поточная линия укомплектованная клещами с встроенными трансформаторами и компактными блоками управления сваркой (сверху желтые – контроллер сварки, тиристорный модуль и плата питания контроллера и разводка воды и воздуха в моноблоках)