Статьи

Источники питания для орбитальной сварки

Источниками питания для орбитальной сварки служат в основном инвер-торные выпрямители постоянного (DC) или постоянного/переменного (AC/DC) тока. Выпрямители классического типа используются редко (в основном отечественными производителями — для снижения цены).
Выбор инверторных источников питания обусловлен несколькими причинами: необходимостью получения шва высокого качества (особенно при сварке трубопроводов для пищевых или агрессивных жидкостей или трубопроводов, работающих под давлением), потребностью в регулировании на источнике многочисленных параметров сварки и быстром переключении его на различные режимы. Источники питания иностранного производства имеют микропроцессорное управление, встроенные блоки синергетичес-кого управления и способны программировать и контролировать следующие параметры режима сварки:

  • высокочастотное зажигание дуги;
  • плавное нарастание тока после зажигания дуги;
  • ток сварки;
  • напряжение дуги;
  • длину дуги (система AVC — Arc Voltage Control — регулировка длины дуги контролем напряжения);
  • параметры импульсного режима (ток, время и форму импульсов, синхронизацию импульсов, ток и время паузы, баланс импульсов по отношению к нулевой линии тока);
  • плавный спад тока (режим заварки кратера);
  • подачу защитного газа до и после сварки.

Безусловно, далеко не все источники питания имеют такое количество регулировок. Для многих моделей вполне достаточно тех функций, которые имеют обычные инверторы для сварки TIG (ток и напряжение дуги, импульсные регулировки, управление подачей защитного газа). Большое значение имеют функции управления сварочной головкой, поддерживаемые источником:

  • скорость вращения сварочной головки вокруг стыка;
  • контроль за положением электрода по отношению к стыку (система слежения за стыком);
  • порядок перемещения электрода по траектории (включая перекрытие шва в конце сварки на 3–5° и возможное разбиение стыка на секторы с заданием порядка сварки различных секторов);
  • возврат сварочной горелки в начальное положение по окончанию сварки;
  • скорость подачи присадочной проволоки, подача подогревающего тока на присадочную проволоку (при сварке с подачей присадки);
  • колебания электрода поперек оси стыка (включая задержки электрода на краях разделки);
  • вертикальное и угловое перемещения электрода;
  • подача защитного газа в горелку и поддув защитного газа к корню шва (внутрь свариваемой трубы);
  • управление системой слежения за процессом сварки (некоторые комплексы орбитальной сварки комплектуются телевизионными или лазерными камерами наблюдения).

Некоторые источники питания могут подключаться к персональным компьютерам. В этом случае облегчается программирование режимов сварки, которое можно выполнять не в цехе или монтажной площадке, а в условиях технологических бюро. Большим преимуществом является режим записи и сохранения реальных параметров сварки. За счет этого существует возможность получения протоколов сварки каждого стыка, что значительно облегчает работу по сварке трубопроводов, подведомственных Гостехнадзору и другим контролирующим организациям. Такой протокол можно записать на дискету или передать по компьютерной сети в технологическое бюро, или хранить в памяти системы управления самого источника питания; при необходимости протокол сварки можно распечатать для контроля или анализа. Для удобства работы источники питания комплектуются переносными пультами управления, которые дают возможность оперативного управления процессом сварки непосредственно с рабочего места.

Автоматы для орбитальной сварки (или орбитальные сварочные головки) условно можно разделить на: закрытые орбитальные сварочные головки; открытые головки; самоходные орбитальные механизмы и головки для вварки труб в трубные доски.

Закрытые орбитальные головки используются на трубах малого диаметра (начиная с наружного диаметра 2,5 мм) или для сварки особо ответ ственных стыков. Такие головки имеют полукольца для каждого диаметра трубы, при помощи которых происходит зажим свариваемых труб (рис. 4). После установки головки на трубе и проверки положения стыка верхняя часть головки закрывается специальными защелками. Полукольца фиксируют стык и одновременно обеспечивают герметичность реакционного пространства. Таким образом, сварка происходит фактически в камере с контролируемой атмосферой, состоящей из защитного газа. Электрод горелки находится внутри зубчатого кольца и за счет вращения этого кольца от привода головки «обегает» стык по заданной программе.

Закрытые орбитальные головки являются наиболее простыми по конструкции. На них можно реализовать только сварку методом TIG без подачи присадочной проволоки и без поперечных колебаний электрода.

Открытые орбитальные головки , в которых также используется сварка методом TIG, нашли применение для сварки стыков на трубах в диапазоне диаметров от 100 до 500 мм. На монтажной скобе головки крепится привод вращения, кольцевая направляющая со сварочной горелкой и фиксатор. Такая головка крепится только на одну из свариваемых труб, поэтому для качественной сварки необходимы различные системы фиксации стыка. Кабель-пакет, в котором собраны сварочный кабель, провода управления и газовый шланг, подводится непосредственно к горелке. Для предотвращения попадания кабель-пакета в зону сварки на скобе головки устанавливаются специальные поддерживающие втулки.

Открытые головки могут комплектоваться системами поперечного колебания электрода (обычно эксцентриковые осцилляторы или крестовые суппорты) и механизмами подачи присадочной проволоки. Различные варианты открытых орбитальных головок показаны на рисунке 5.

Рис. 6. Типы сварных соединений при вварке труб в трубные доски:
а— труба заподлицо с трубной доской; б— труба утоплена в трубную доску; в— труба выступает над трубной доской; s— сварной шов

Головки для вварки труб в трубные доски применяются при изготовлении котельного оборудования и водонагревателей. Внешне эти головки напоминают дрель. Применяемый метод сварки — TIG (GTAW). Головка устанавливается непосредственно на ввариваемый патрубок или на соседние патрубки и крепится на внутреннем диаметре трубы разжимным фиксатором. В зависимости от типа сварного соединения (рис. 6) сварочная горелка головки перемещается по кругу внутри либо снаружи патрубка под углом к его оси. При установке патрубка заподлицо с трубной доской электрод горелки поворачивается перпендикулярно к трубной доске. При вварке труб с большой толщиной стенки, когда возникает необходимость разделки кромок, сварочные головки оснащаются механизмами подачи присадочной проволоки — внешними или встроенными в горелку.

Рис. 7. Внешний вид (а) головки для вварки труб в трубные доски, установка головки на трубной доске (б), расположение сварочной горелки (в)

Существенным отличием от открытых орбитальных головок является коллекторный подвод сварочного тока, что делает головки для вварки труб сложными по конструкции и требующими специального обслуживания.

Самоходные орбитальные механизмы применяют при сварке стыков труб большого диаметра (от 160 мм и более) и приварки фланцев к трубам. Применяемые методы сварки — TIG (GTAW) с подачей холодной или подогретой присадочной проволоки, MIG/MAG (плавящимся электродом в защитном газе), FCAW (плавящейся порошковой проволокой), плазменная сварка с подачей присадочной проволоки. Механизм перемещается вокруг стыка по различным вариантам направляющих, устанавливаемых на трубе:

  • жесткий зубчатый венец (приводное зубчатое колесо перемещается по зубьям венца);
  • роликовая цепь, натянутая на трубе (приводная звездочка прокатывается по роликам и одновременно натягивает цепь для фиксации положения механизма на трубе);
  • гибкие кольцевые направляющие шины (механизм крепится боковыми упорами за шину, перемещение по трубе осуществляется приводными роликами).

Для перемещения механизма применяют приводы постоянного тока с тиристорным управлением и высокоточные низкооборотные планетарные редукторы. Конструкция самоходных механизмов позволяет использовать некоторые из них для сварки прямолинейных швов на плоских или криволинейных конструкциях с небольшой кривизной (рис. 9).

Рис. 11. Система для обработки труб компании Axxair: а — привод орбитальной резки на зажимном устройстве; б — резка токостенной трубы; в — головка ор­битальной TIG-сварки на зажимном устройстве

При конструировании самоходных орбитальных механизмов часто применяют модульный принцип. Это позволяет быстро заменять горелки для различных методов сварки в процессе эксплуатации и при необходимости устанавливать на механизме дополнительные опции — крестовой суппорт для поперечных колебаний электрода, шарнир для поворота сварочной горелки, устройство подачи присадочной проволоки и т. д.

К вспомогательным механизмам и опциям оборудования для орбитальной сварки относятся:

  • различные системы подачи проволоки (холодной или подогретой) для сварки методом TIG;
  • автономные блоки водяного охлаждения (применяются очень часто, учитывая напряженный режим работы оборудования);
  • наружные и внутренние центраторы и зажимы для стыков труб;
  • системы газовой защиты остывающего шва;
  • системы газовой защиты корня шва изнутри.

Многие из этих опций (как, например, центраторы, наружные и внутренние системы газовой защиты) настолько разнообразны и специфичны, что рассказ о них — это тема отдельной статьи.