Статьи

Электроды и присадочная проволока. Виды сварных соединений

При атомноводородной сварке применяются электроды из чистого вольфрама по ТУ ВМ2529-57, иногда угольные — по ТУ 11-12-4.

Диаметр электрода выбирается в зависимости от толщины свариваемого металла и тока. Максимальная длина электродов — 200-250 мм, диаметр от 1 до 4 мм. Наиболее часто применяются электроды диаметром 1,5 — 3,0 мм. 

При правильном ведении процесса сварки вольфрамовые электроды оплавляются и испаряются незначительно, поэтому в металл шва вольфрам обычно почти не попадает.

Угольные электроды без фитилей применяются для сварки инструментальных сталей, а также для наплавки быстрорежущей стали и твердых сплавов, так как при сварке указанных материалов вольфрамовыми электродами наблюдается обезуглероживание и значительная пористость наплавленного металла. Диаметр электрода 6 — 8 мм.

Присадочная проволока применяется того же химического состава, что и основной металл. Защита металла при атомноводородной сварке достаточно эффективна, вследствие чего угар элементов в дуге весьма незначителен. Некоторые понижения содержания углерода в металле шва объясняется не реакциями окислительного характера, а взаимодействием водорода с углеродом. В тех случаях когда необходимо сохранить в шве неопределенную концентрацию углерода, следует применять присадочный металл с содержанием углерода на 20 — 30% выше заданной концентрации.

При атомноводродной сварке могут применяться следующие виды сварных соединений: бортовая, стоковая, угловая и тавровая, а так же и внахлестку.