Статьи

Аппараты для ручной дуговой сварки

В машиностроении, нефтегазовой промышленности, котельном производстве и во многих других видах промышленности применяются аппараты для ручной дуговой сварки. Эти аппараты также используются при сварке стыковых соединений труб и присоединений деталей и технологических узлов, при производстве электромонтажных и санитарно-технических работ и при изготовлении и монтаже строительных и металлических конструкций, где сварочные работы являются основными манипуляциями.

Аппараты для ручной дуговой сварки имеют тиристорный источник питания, предназначенный для сварки с помощью электрода с покрытием.

Для примера можно привести аппарат ARCTRONIC. Этот аппарат для ручной дуговой сварки относится к трехфазным сварочным источникам и достаточно хорошо переносит различное напряжение в сети. Этот аппарат для ручной дуговой сварки позволяет использовать его на открытых рабочих площадках, весьма не больших по размеру.

Предназначается он и для сварки низкоуглеродистых, среднеуглеродистых, нержавеющих и низколегированных сталей и применяется в машиностроении, строительстве, авиастроении, нефтегазовой промышленности, для производства пищевого оборудования и монтажных работ.

Но аппарат предназначен не только для сварки штучным электродом, но также и для сварки неплавящимся электродом в среде аргона при контактном возбуждении дуги.

Сварка может производиться любыми видами электродов, имеется также возможность резки угольным электродом и использование электродных кабелей длиной до 30 м без заметных потерь в работе. Помимо этого, также имеет значение и то, что на этом аппарате возможно постепенное регулирование сварочного тока и имеется система защиты от перегрузки.

На аппаратах имеется функция «Anti stick», которая предотвращает залипание электрода, что облегчает работу сварщика, а также функция «горячий старт», которая может обеспечить легкое возбуждение сварочной дуги.

Аппараты, предназначенные для сварки на постоянном токе, имеют свои особенности. К ним относится то, что они потребляют малое количество энергии, и имеют достаточно высокий КПД, плавное регулирование сварочного тока и систему защиты от перегрузки, а также важным является тот момент, что в этих аппаратах имеется необходимая для качественной работы аппарата система охлаждения источника.