Статьи

Требования к упаковке, транспортированию и хранению электродов

Как и любая другая официально производимая в России продукция, сварочные электроды должны соответствовать определенному ГОСТу. Помимо классификации, государственным стандартом определяются и варианты упаковки электродов, и порядок их транспортирования, и способы хранения.
Тара для упаковки сварочных электродов

* Пластмассовые коробки. Из пластмасы можно изготовить пеналы, которые позволяют надежно и герметично упаковать электроды.
* Герметизируемые коробки из металлических сплавов. В металлические пеналы укладываются пачки электродов, предварительно завернутые в оберточную бумагу.
* Картонные коробки. ГОСТ требует для такой упаковки использования картона от 0,7 мм толщиной. Для придания герметичности и сохранности электродов каждая коробка упаковывается в полиэтиленовую пленку толщиной 0,1-0,2 мм или в термоусадочную пленку.
* Коробки из картона толщиной не менее 0,8 мм или пачки, обернутые двухслойной упаковочной бумагой марок Б-70, Б-80 или Г-80 по ГОСТ 8828, или мешочной влагопрочной бумагой марок В-70 или В-78 по ГОСТ 2228.
* Возможно также упаковывание сварочных электродов в пачки, завернутые в оберточную бумагу с последующим упаковыванием каждой пачки в герметичную оболочку из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 толщиной 0,1-0,2 мм.

Электроды, упакованные в картонные коробки или пачки без дополниетльной герметизации, перед использованием проходят проверку на содержание влаги в покрытии; при необходимости электроды прокаливают.
Требования к массе электродов в коробке или пачке:

* 3 кг — для электродов диаметром до 2,5 мм;
* 5 кг — для электродов диаметром 3,0-4,0 мм;
* 8 кг — для электродов диаметром свыше 4,0 мм.

Для упаковки коробок или пачек с электродами существует следующие варианты:

* ящики из тарного картона марок КС или КС-1 по ГОСТ 9421, или гофрированного картона по ГОСТ 7376, или равноценного им по характеристикам;
* ящики по ГОСТ 18617 из древесноволокнистых плит толщиной 4 мм марки Т по ГОСТ 4598;
* деревянные ящики по ГОСТ 18617 или ГОСТ 15623 с влажностью древесины не более 22%;
* многооборотные ящичные металлические поддоны закрытого типа;
* крупногабаритные деревянные ящики, например, типа I-1 по ГОСТ 10198.

Если электроды транспортируются в пределах одного города, то по договору с потребителем выбирают какие-то другие виды упаковки, способные защитить покрытие электродов от увлажнения и повреждения.
Маркировка сварочных электродов при транспортировке

Каждая коробка (пачка) с электродами снабжаются этикеткой или маркировкой, на которой указано:

* наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
* условное обозначение электродов;
* номер партии и дата изготовления;
* область применения электродов;
* режимы сварочного тока в зависимости от диаметра электродов и положения сварки или наплавки;
* особые условия выполнения сварки или наплавки;
* свойства металла шва, наплавленного металла или сварного соединения (специальные механические свойства, не указанные в условном обозначении электродов);
* допустимое содержание влаги в покрытии на момент использования электродов;
* рекомендуемый режим прокаливания электродов перед сваркой;
* масса электродов в упаковке.

Необходимые данные по перечисленным выше пунктам берутся из стандарта или технических условий на электроды каждой конкретной марки.
ГОСТ 14192 для безопасной транспортировки предполагает нанесение на коробки с электродами манипуляционных знаков: "Осторожно, хрупкое!" и "Боится сырости", этикетка со всеми остальными сведениями располагается на боковой поверхности каждого ящика.

Любая партия электродов сопровождается сертификатом, который удостоверяет их соответствие ГОСТ или ТУ по данной марке. В сертификате должна присутствовать следующая информация:

* наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
* условное обозначение электродов;
* номер партии и дата изготовления;
* масса нетто партии в килограммах;
* марка проволоки электродных стержней с указанием обозначения стандарта или технических условий;
* фактический химический состав наплавленного металла;
* фактические значения показателей механических и специальных свойств металла шва, наплавленного металла или сварного соединения, являющихся приемо-сдаточными характеристиками электродов конкретной марки.

Транспортировка электродов

В целях перевозки сварочных электродов используют любой вид крытого автотранспорта. Для железнодорожных перевозок в крытых вагонах электроды помещают в деревянные ящики. Если же применяются ящики из картона и древесноволокнистых плит, перед штабелированием в вагоны их заключают в универсальные контейнеры.

Деревянные ящики формируют в пакеты по ГОСТ 26663. Допускается использование плоских поддонов одноразового применения по ГОСТ 26381 или подкладок из деревянных брусков сечением не менее 50х50 мм.
Хранят сварочные электроды в сухих отапливаемых помещениях при температуре не ниже плюс 15 °С в условиях, предотвращающих загрязнение, увлажнение или механические повреждения продукции.