Статьи

Подготовка деталей к сварке

Подготовка кромок для автоматической сварки имеет следующие особенности:
постоянная величина зазора по всей длине шва;
небольшой угол разделки кромок;
защита обратной стороны шва от вытекания металла из зазора.Параллельность кромок обеспечивается предварительной обработкой: резкой на гильотинных или других ножницах, строжкой на специальных кромкострогательных станках или механизированной кислородной или плазменно-дуговой резкой.

Угол скоса кромок при стыковых соединениях составляет от 20 до 60°.

Способы защиты обратной стороны шва от вытекания расплавленного металла:
Замок; этот способ применяется при сварке толстостенных цилиндрических сосудов и треб; он мало распространен ввиду сложности подготовки деталей.
Остающаяся стальная подкладка; используется в тех случаях, когда нельзя применить какой-либо другой способ удержания расплавленного металла (сосуды малого диаметра, шаровые резервуары и пр.). Толщина подкладки — до 0,5 от толщины свариваемого металла. Зазор между кромками деталей и подкладкой не должен быть более 0,5 — 1 мм.
Предварительная ручная подварка корня шва применима в тех случаях, когда нельзя кантовать свариваемую конструкцию или невозможно точно собрать детали. Большая трудоемкость этого способа ограничивает его распространение.
Съемная (технологическая) подкладка; материал подкладки по теплофизическим свойствам должен резко отличаться от материала свариваемого изделия (например, при сварке стали — медь, при сварке меди — графит).
Флюсомедная подкладка. В медной подкладке имеется канавка, которую через зазор между деталями заполняют флюсом; ось шва должна точно совпадать с осью канавки; для сварки плоских изделий эти подкладки выполняют в виде скользящих башмаков, перемещающихся вместе со сварной головкой; для сварки кольцевых швов — в виде перекатывающихся цилиндров.
Флюсовая подушка с принудительным поджатием флюса гибким шлангом, в который подается сжатый воздух. Этот способ широко используют для сварки изделий небольшой массы из металла толщиной от 3 до 8 мм. При сварке массивных и тяжелых конструкций принудительного поджатия флюса не требуется, так как он прижимается к кромкам собственной массой конструкций.
Заделка зазора асбестовой набивкой. Этот способ применяется для угловых и тавровых соединений.Начальные и выводные планки. Для обеспечения хорошего качества начала и конца шва в незамкнутых соединениях ставят начальные и выводные планки. Планки изготовляют из той же стали, что и сама конструкция; размеры планок: длина — 100-120 мм; ширина — 60-100 мм; разделка кромок — та же, что и у свариваемых деталей.

Прихватки. Длина прихватки — до 80 мм (в зависимости от толщины свариваемого металла и характер конструкций). Прихватки располагают на расстоянии не менее 200 мм от края детали; расстояние между прихватками — не более 500 мм. При подготовке к сварке стыковых швов металла толщиной от 1 до 3 мм на медной подкладке прихватки имеют характер точек; расстояние между ними — 100-120 мм; их выполняют контактной точечной сваркой или вручную — электродами малого диаметра. Перед сваркой прихватки тщательно зачищают.