Статьи

Химический состав и типы сварочных электродов

Состав и виды сварочных электродов

Электроды, применяющиеся при сварке сталей и металлических сплавов, должны обеспечивать высокие механические свойства сварного соединения и высокую производительность при соединении деталей методом сварки. Сварочные электроды представляют собой металлические стержни с обмазкой и без таковой. Сварочная проволока — это плавящийся электрод; фактически металлический стержень бесконечной длины.

Сварочную проволоку изготавливают в основном диаметром 0.8, 1.2, 2.0 миллиметра, а электродную от одного миллиметра до двенадцати и длиной до 450-ти миллиметров. Марки электродов отличаются по содержанию кремния, углерода и фосфора. Химический состав проволоки жестко регламентируется и имеет конечное число марок: для сварки малоуглеродистой стали, конструкционной, легированной и т.д.

Для дуговой ручной сварки электроды покрывают обмазкой, препятствующей поглощению кислорода и азота из окружающего воздух ванной расплавленного металла. Увеличение содержания кислорода и азота в структуре шва резко снижает пластические свойства металла. Закись железа образуется первой на поверхности капли расплавленного металла и сразу же растворяется в нем. Высшие окислы железа в момент переноса капли металла в ванну раскисляются углеродом, марганцем, кремнием: присадками, содержащимися в сварочной проволоке или электродах. Выгорание примесей уменьшает их содержание в металле шва. На поверхности расплавленного металла окисление продолжаются и, хотя внутри ванны раскислительные процессы продолжаются, металл насыщается кислородом.

Содержание кислорода и азота в металле шва уменьшают разными методами: электроды насыщают раскислителями; применяют покрытые сварочные электроды, при плавлении которых выделяются шлаки, защищающие металл, как в самой сварочной ванне, так и в момент перехода капли с электрода в ванну. Электроды имеют толстое или тонкое покрытие: тонкое покрытие является ионизирующим и способствует устойчивому горению дуги. Самое распространенное покрытие меловое, с добавлением жидкого стекла. Сварочные электроды такого типа дают невысокое качество сварного шва в связи с отсутствием защиты расплавленного металла. Электроды с толстым покрытием позволяют получить сварной шов с высокими характеристиками предела прочности и пластичности. В состав покрытия входят раскислители, легирующие, газообразующие и шлакообразующие вещества. Как альтернатива толстому покрытию используется сварочная проволока и углекислота в качестве защитного газа. Электроды с толстым слоем обмазки, включающим в состав марганцевую руду, полевой шпат, каолин, титановую руду и другие вещества, улучшающие условия формирования сварного шва, применяются при высоких требованиях к характеристикам сварного соединения.

Легирующие элементы из покрытия электрода, частично выгорая, переходят в наплавленный металл шва и позволяют получить механические свойства шва, близкие к свойствам свариваемого металла. При сварке нержавеющих и жаропрочных сталей применяют электроды, стержни которых по своему химическому составу одинаковы со свариваемым металлом. Для ликвидации выгорания в процессе легирующих элементов, содержащихся в стержне, электроды имеют в составе обмазки соответствующие компоненты из ферросплавов.